+7 (812) 718-6573,  +7 (921) 964-2101
Логин:
Пароль:
вход | регистрация | мои заказы

Страны

Греция

Греция

Греция находится на юге Балканского полуострова, в окружении трех морей: Средиземного, Ионического и Эгейского. На материке лежит не более 80% территории государства, остальная часть - островах в море, которых почти 2 тысячи.

Достопримечательности Греции … их так много, что лучше сказать так: «Греция - сама достопримечательность». Мы знакомимся с ней еще в школе, и у каждого из нас обязательно остаются впечатления, связанные с этой страной.

Поездка в Грецию – как путешествие во времени. Здесь у каждого камня своя история. Но Греция – еще прекрасное место для отдыха и экотуризма. Скалистые горы чередуются с живописными долинами, бурные реки бегут в узких каньонах к морю, шумят водопады, пещеры и гроты имеют необыкновенный дикий облик, будто сюда никогда ранее не ступала нога человека, у золотых пляжей простирается бескрайняя гладь лазурного моря.

Материковая Греция. Афины – столица и культурный, деловой и исторический центр Греции, вмещает в себя 5 млн жителей или 40% всего населения. Главная достопримечательность Афин и символ Древней Греции – Акрополь с древнейшими храмами, среди которых самый известный Парфенон, и театрами: театр Геродота, Диониса. К северо-западу на пологом склоне разместилась Агора – площадь, известная как политический, культурный и торговый центр города в античные времена.

В Салониках, северном районе Греции, расположен комплекс Метеора – уникальный ансамбль из монастырей, стоящих на обрывах скал, в котором зарождалось православие. Здесь собраны коллекции известных икон, древние рукописи и предметы искусства.

Высоко в горах, у побережья Коринфского залива, находятся Дельфы, с необыкновенной по красоте природой и чистейшими источниками, с бесчисленными руинами древнейших построек, сокровищницами, скульптурами и другими историческими ценностями. На северо-востоке Греции находится самый высокий горный массив Олимп, бывшая «резиденция» античных богов. Его самая высокая вершина – Метикас (2918 м).

Пелопоннес. Самый большой полуостров Греции. Именно это место считают колыбелью европейской цивилизации. Здесь находятся почти все древние города Греции, за исключение Афин и Дельфы, с их удивительными и знаменитыми храмами – в городах Коринф, Васса, Немея; монументальными театрами – в Аргосе; древним религиозным центром – в Тегее; и древней Спартой.

На полуострове расположен известный город Микены – центр древнегреческой цивилизации, сохранивший уникальные постройки: «Львиные ворота», царский дворец, гробницу царя Агамемнона – сложное купольное сооружение из огромных каменных плит. На северо-западе полуострова среди эвкалиптов у горы Хронос находится Олимпия – здесь проходили первые античные Олимпийские игры, на алтаре у подножия горы впервые зажигали олимпийский огонь.

С материком полуостров Пелопоннес соединяет Коринфский перешеек, через который прорыт знаменитый Коринфский канал. Этот канал имеет ширину всего 25 м, а высота каменных стен достигает 76 м.

Острова Эгейского моря. Наиболее крупным и популярным является о. Крит. Здесь находятся одни из лучших европейских курортов. На острове можно посмотреть археологические раскопки в окрестностях Кносса, Малье, Гортине; венецианский замок в Ретимни; Самарийское ущелье и легендарную пещеру Зевса.

Второй по величине остров греческого государства Эвбея в Эгейском море - прекрасный курорт и такая же многовековая история, как и другие места Греции. На острове возвышаются многочисленные цепи гор с богатыми залежами цветного мрамора, в древности служившего строительным материалом для римских построек, на склонах гор - пастбища и сосновые леса, а в низинах - горячие сернистые источники.

Известный, любимый и просто жемчужина Средиземноморья – о. Родос, насыщен природными красотами, интересной историей и археологическими памятниками. Здесь можно посетить Родосскую крепость – резиденцию великих магистров ордена госпитальеров; античный храм в этой крепости; Долину Петалудес; Долину бабочек, куда летом слетается огромное количество бабочек-медведиц, и много еще удивительных мест.

© Турфирма «Гамаюн» 1995-2023   |   Данный сайт является собственностью ООО "Турфирма Гамаюн". Использование любых материалов требует согласования с руководством фирмы. Copyright Gamajun Ltd.