+7 (812) 718-6573,  +7 (921) 964-2101
Логин:
Пароль:
вход | регистрация | мои заказы

Страны

Франция

Столица: Париж.
Население: 58,3 млн. человек, в основном французы. Около 5 млн. человек иностранцы, главным образом африканцы.
География: Государство в западной Европе. На северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией, Швейцарией, на юго-востоке - с Монако и Италией, на юго-западе - с Испанией и Андоррой. Омывается Северным и Средиземным морем, проливами Па-де-Кале, Ла-Манш и Бискайским заливом. Общая площадь составляет 551 тыс.кв.км.
Климат: Лето достаточно жаркое (в июле-августе от +20 С до +25 С), зима мягкая (в январе от 0 С до +3 С), снег идет редко. Идеальное время для туризма - весна и начало осени.
Язык: Государственный французский. На окраинах страны говорят по-баскски, по-каталонски, на диалектах итальянского, по-немецки, по-фламандски и по-бретонски.
Религия: около 48% католики, 15% протестанты, 1,3% - иудеи и 4,5% мусульмане.
Политическое состояние: Независимая республика с президентской формой правления. Высшая законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту. В состав страны входят заморские департаменты - Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Сен-Пьер и Микелон, Н. Каледония и др.
Время: отстает от московского на 2 часа.
Основные достопримечательности: Культурным центром, безусловно, является Париж, в котором находятся главные музеи страны - Лувр, центр искусств Помпиду, Гран-Пале (Большой дворец), музей Пикассо, музей Родена, музей живописи д'Орсэ, Бирж, Тампль, Национальный музей Средневековья (Термы Клюни), музеи Импрессионизма и Оранжери в саду Тюильри, Дом инвалидов с соборами и гробницей Наполеона, Марсово поле, Пантеон, Люксембурский сад, Булонский лес с замечательным розарием, Сорбонна, церковь Мадлен, площадь Согласия, Оперный театр, Музей истории Парижа(Карнавале), Музей вина. Кроме того в Париже находятся такие архитектурные шедевры как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам-де-Пари, церковь Сен-Шапель, Триумфальная арка, Пале-Рояль, Елисейский дворец, город-памятник Версаль, Университет, Латинский квартал. А так же популярные среди туристов Монмартр, Елисейские поля, Булонский лес, ботанический сад, зоопарк и всемирно известные кабаре: Мулен Руж, Крези Хорс и Паради Латен. Недалеко от столицы находится Евродиснейленд, самый крупный в Европе парк развлечений. В Канне, недалеко от Ниццы расположены Замки Луары, представляющие огромную историческую ценность. В городе Биарриц, на берегу Бискайского залива - Вилла Евгения, музеи - моря, миниатюрных автомобилей, шоколада, маяк и скала Девственницы. В департаменте Ним-Гарон много памятников римской эпохи - цирки, виадуки и виллы. На весь мир славится ряд великолепных курортов Лазурного берега (Ривьеры) - Грас, Сен-Тропез, Вильфранш-Сюр-Мер, Жуан-ле-Пэн, Гольф-Жуан, Сан-Рафаэль и др. Канны(Канн): Дворец Фестивалей и Аллея Звезд, Красная Лестница, аллея Свободы и крепость-музей XII века на холме Сюкэ, Звездный пляж и Каннский залив. Ницца: Променад дез Англе, Здание знаменитой Оперы Ниццы, Собор Сен-Репарат, Капелла Милосердия, Холм Шато с замком, прекрасным парком и водопадом, Музей современного искусства, Музеи Дюфи, Матисса, Марка Шагала, Музей искусства и истории, Русская церковь, Дворец Конгрессов Акрополис, Дворец юстиции. Антиб: замок Гримальди постройки XII в., музей Пикассо. Альпы в этой стране - это самые высокие горы Западной Европы, крупнейший в мире центр зимнего спорта. Популярнейшие курорты - Шамони и Куршевель, Валь д'Изер и Тинь в Валь Торансе, Ле Дез Альп, Ля Плянь, Межев, Мерибель и др.
Правила въезда: Франция входит в Шенгенскую зону. Необходимо иметь визу, полученную на основе приглашения, загранпаспорт, страховку не менее чем на 30 000 $ США. Дети, путешествующие с одним из родителей, должны иметь копию свидетельства о рождении, доверенность от другого родителя на выезд ребенка на русском и французском языках, заверенную у нотариуса. При въезде в страну могут потребовать обратный билет, по местным законам виза - недостаточное основание для въезда в страну. Консульский сбор - $28.
Таможенные правила: Количество ввозимых и вывозимых платежных средств не ограничено. Наличные деньги и ценные бумаги на сумму FRF50 000 и свыше подлежат декларированию. Иностранная валюта, переведенная во франки, может быть повторно переведена в иностранную валюту только до эквивалента 5 000 франков.
Справочный телефон: На всей территории страны - 12. Пожарные - 18. Полиция - 17. Скорая помощь - 15.

© Турфирма «Гамаюн» 1995-2023   |   Данный сайт является собственностью ООО "Турфирма Гамаюн". Использование любых материалов требует согласования с руководством фирмы. Copyright Gamajun Ltd.